• 中央澳冠篮球胜负彩
  • 省澳冠篮球胜负彩
  • 市澳冠篮球胜负彩
  • 县人大
  • 县政协
  • 您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱

    城镇居民无社保,现在到退休年龄

    人:
    醉解千愁
    来信时间:
    2020/1/2 22:36:15
    来信内容:
    我妻子1965年生,2008年由农业户口改为非农业户口,当时去社保局咨询以自由职业人员身份,由个人缴纳社保。当时工作人员以至退休年龄不足15年为由,拒绝给予办理。2015年,满50周岁时,当时准备了所有资料,准备办理一次性补缴社保,但资料提交时,工作人员以政策变化为由拒绝办理。到2020年,年满55周岁,我想问问现在有什么相关政策?!我们是不是可以把非农业户口转回农业户口?没有养老保险我们只能再回去种地。
    回复单位:
    县人力资源和社会保障局
    回复时间:
    2020/1/7 10:51:51
    回复内容:

    网友你好:

    关于你咨询养老保险的问题回复如下:

    本县城乡居民在没有参加企业职工养老保险的情况下,可以自愿选择参加城乡居民养老保险,本人携带有效身份证、户口本、农村商业银行的卡(存折)到所在的乡镇劳动保障事务所或来安县行政服务中心一楼C区城乡居民养老保险窗口办理。

    感谢网友的来信,如有不清楚欢迎来电咨询,咨询电话:来安县城乡居民养老保险管理中心0550-5632650

     

     

    来安县人力资源和社会保障局  

    2020年16日        


    办理状态:
    2020/1/3 8:19:58 管理员已将此信件转办到县人力资源和社会保障局
    2020/1/7 10:51:51 县人力资源和社会保障局已回复
    问答知识库
    暂无相关咨询回复。